Mañana comienza la Copa Federaciones de Básquet Masculino U17

Deportes marzo 9, 2017 9:51 pm

Organiza la Federación Mendocina de Básquet, con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia. 

A partir de mañana y durante todo el fin de semana, el básquetbol juvenil tendrá una importante cita con la disputa de la Copa Federaciones U17 Masculino.

En el torneo participarán la Selección Nacional Chile U17, Valparaíso, San Juan, Mendoza zona Este, General Alvear, la Selección de Mendoza dividida en dos equipos (Cabernet y Malbec) y el combinado U15 provincial.

La competencia tendrá lugar en varias sedes del Gran Mendoza: el Estadio Vicente Polimeni de Las Heras, Anzorena, Federación Mendocina de Box, Leonardo Murialdo y, en el Este, en el estadio Posta del Retamo de Junín y en el gimnasio del Atlético Club San Martin.

El sistema de juego comprende la zona A, en la que jugarán la Selección U15 Mendoza, Valparaíso, Este Mendoza y Mendoza Cabernet.

En la zona B participarán la Selección Nacional de Chile, General Alvear, San Juan y Mendoza Malbec.

Programación

Viernes 10 de marzo

Estadio Vicente Polimeni

• 18 hs. Selección Nacional Chile vs. General Alvear.
• 20 hs. Este Mendoza vs. Valparaíso
• 21. 45 hs. Ceremonia de Apertura.
• 22. 30 hs. Mendoza Malbec vs. San Juan.

Estadio Murialdo

• 17 hs. Mendoza Cabernet vs. Selección U15 Mendoza.

Sábado 11 de marzo

Estadio Anzorena

• 9. 30 hs. Valparaíso vs. Mendoza Cabernet.
• 11.30 hs. Selección U 15 Mendoza vs. Este Mendoza.

Estadio Federación de Box

• 9. 30 hs. San Juan vs. Selección Nacional Chile.
• 11.30 hs. General Alvear vs. Mendoza Malbec.

Estadio Atlético San Martin

• 18.30 hs. San Juan vs. Gral. Alvear.
• 20.30 hs. Mendoza Malbec vs. Selección Nacional Chile.

Estadio Posta del Retamo

• 18.30 hs. Valparaíso vs. Selección U15 Mendoza.
• 20.30 hs. Este Mendoza vs. Mendoza Cabernet.

Domingo 12 de marzo

Estadio Anzorena

• 9. 30 hs. 4° Zona A vs. 4° Zona B (por el 7° puesto).
• 11.30 hs. 1° Zona A vs. 2° Zona B (Semifinal).

Federación Box

• 9.30 hs. 3° Zona A vs. 3° Zona B (por el 5° puesto).
• 11.30 hs. 1° Zona B vs. 2° Zona A (Semifinal).

Estadio Vicente Polimeni

• 17 hs. Partido por el Tercer Puesto.
• 19 hs. Final.
• 21 hs. Ceremonia de Clausura.

La Copa Federaciones forma parte del plan de desarrollo 2017 encarado por la Federación de Básquet de Mendoza y tiene el apoyo de la Subsecretaría de Deportes.


NOTICIAS RELACIONADAS

Deportes Jueves 23 marzo, 2017

Matías Alonso obtuvo medalla de bronce en los Parapanamericanos Juveniles de Brasil

De este modo, el jugador de tenis de mesa adaptado alcanzó la mejor posición que un mendocino ha logrado en esta competencia.