“Por las Rutas del Rock” es la nueva propuesta itinerante de Cultura

Cultura mayo 25, 2016 11:12 pm

Bandas locales recorrerán los departamentos de la provincia los sábados, del 28 de mayo al 24 de septiembre, con las mejores propuestas del género.

“Por las Rutas del Rock” es una iniciativa de la Secretaría de Cultura de la Provincia, con el objetivo de acercar bandas del rock local a los municipios de Mendoza. Acompañan esta iniciativa la FM 94.5 UTN y la revista Zero.

Se realizará todos los sábados y se desollará desde el 28 de mayo hasta el 24 de septiembre. Cada locación tiene un escenario al aire libre y otro alternativo, teniendo en cuenta las condiciones del tiempo.

Programación

28 de mayo – Distrito Cultural Este

Hora: 17.

Departamento: San Martín

Bandas: Arcángel y La Coca Sarly.

Lugar: Plaza Italia – Calle 25 de Mayo, San Martín

 

4 de junio – Distrito Cultural Norte

Hora: 17.

Departamento: Lavalle.

Bandas: Vuevlo y Che Compadre.

Lugar: Plaza Juan Galo Lavalle (Dr. Moreno y Beltrán).

En caso de mal tiempo: Casa de la historia la cultura y el bicentenario Juanita Vera (Calle Fleming 101 Villa Tulumaya)

 

11 de junio – Distrito Cultural Zona Metropolitana.

Hora: 17.

Departamento: Maipú.

Bandas: Las cosas que pasan y Señores Perros.

Lugar: Plaza 12 de Febrero (San Martín y Pescara).

18 junio – Distrito Cultural Este

Hora: 17.

Departamento: Junín.

Bandas: Bigote y Calavera no chilla.

Lugar: Predio Skate Park (Isidoro Busquets y Neuquén).

En caso de mal tiempo: Casa del Bicentenario de la Ciudad de la Colonia Junín

 

25 de junio – Distrito Cultural Valle de Uco.

Hora: 17.

Departamento: San Carlos

Bandas: Groova y Resacados.

Lugar: Plaza José Hernández (Lencinas e Independencia), Villa San Carlos.

En caso de mal tiempo: Polideportivo Fortunato Perazoli.

 

2 de julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana.

Hora: 17.

Departamento: Guaymallén.

Bandas: La nueva guardia.

Lugar: a confirmar.

 

16 de julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana

Hora: 17.

Departamento: Luján.

Bandas: Cerebro de Mono y Zeta 4.

Lugar: Rotonda de la Virgen.

En caso de mal tiempo: Polideportivo Municipal Valcanera, 5507 Luján de Cuyo, Mendoza.

 

23 de julio – Distrito Cultural Norte

Hora: 17.

Departamento: La Paz.

Bandas: Pasado verde y Jone Wine Blues.

Lugar: Plaza 9 de Julio (Galigniana y Buenos Aires).

En caso de mal tiempo: Polideportivo Municipal (Buenos  Aires y 9 de Julio).

 

30 Julio – Distrito Cultural Zona Metropolitana

Hora: 17.

Departamento: Las Heras.

Bandas: Los yetis con jeans y Viciosa enfermedad.

Lugar: Plaza Marcos Burgos (Dr. Moreno y Rivadavia).

En caso de mal tiempo: Salón Cultural Islas Malvinas (San Miguel y Rivadavia).

 

6 de Agosto – Distrito Cultural Norte.

Hora: 17.

Departamento: Santa Rosa.

Bandas: Otoño y Ruta 50.

Lugar: Plaza 25 de Mayo (Calle 7 de Diciembre).

En caso de mal tiempo: Salón Municipal (Calle 7 de Diciembre).

 

13 de agosto – Distrito Cultural Valle de Uco

Departamento: Tupungato.

Bandas: Inquilinos D mente y Mercaly.

Lugar: Plaza San Martin (Belgrano y Mathons).

En caso de mal tiempo: Polideportivo Francisco Rizzo (Calle Mosconi).

 

20 de agosto – Distrito Cultural Valle de Uco

Hora: 17.

Departamento: Tunuyán.

Bandas: Yo mutante y General Lee.

Lugar: Plazoleta José León Torres (San Martín y Mitre).

En caso de mal tiempo: Polideportivo Central (Ruta 92 y Calle 25 de Noviembre).

 

27 de agosto – Distrito Cultural Sur

Hora: 17.

Departamento: General Alvear.

Banda: Fuego en Moscú.

Lugar: Plaza Carlos M. Alvear (Av. Alvear Oeste y Roca).

En caso de mal tiempo: a confirmar.

 

3 de septiembre – Distrito Cultural Sur

Hora: 17.

Departamento: San Rafael.

Bandas: Usted señálemelo y Clase 81.

Lugar: Plaza Francia (Sobremonte e Yrigoyen).

En caso de mal tiempo: a confirmar.

 

Fecha: 10 de septiembre – Distrito Cultural Sur

Hora: 17.

Departamento: Malargüe.

Bandas: Maxi amué y Vivac.

Lugar: Plaza General San Martín (Av. San Martín y Fray Inalicán).

En caso de mal tiempo: Centro de Convenciones (Pasaje La Orteguina- Ruta Norte).

 

17 de septiembre – Distrito Cultural Este

Hora: 17.

Departamento: Rivadavia.

Bandas: Peter Júpiter y Cara o seka.

Lugar: Plaza Bernardino Rivadavia (Rivadavia y San Isidro).

En caso de mal tiempo: Teatro Municipal Luis Encio Bianchi (Aristóbulo del Valle y Lavalle).

 

24 de septiembre – Distrito Cultural Zona Metropolitana

Hora: 19.

Locación cierre: Secretaría de Cultura.

Bandas: Chocoguón y Mariana Päraway.

Lugar: Secretaría de Cultura de la provincia de Mendoza (Gutiérrez y Av. España).