Todo listo para el Torneo Vendimia 2017 de atletismo
El Torneo Vendimia 2017 de Atletismo, evaluativo para Mayores y U20, se desarrollará en las instalaciones de la Pista Sintética de Mendoza, situada en la Villa Deportiva en el Parque General San Martín, los días 18 y 19 de marzo, de 9 a 18 y de 8 a 13, respectivamente.
La organización está a cargo de la Subsecretaría de Deportes de la provincia, la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA) y la Dirección de Deportes de la UNCuyo. Fiscalizarán la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y la AMA.
Participará una importante cantidad de atletas de la provincia, entre los que se encuentran deportistas de élite, por lo cual la invitación está abierta a todo público.
Las inscripciones se realizan en el sitio de internet de la CADA. El valor es de $70 por atleta y se abonará el día 17 en la pista. Se premiará a los tres primeros de cada categoría.
Las categorías
U16, U18, U20 y Mayores.
Cronograma
Sábado 18: primera jornada
Hora | Prueba | Sexo | Categoría | Serie / Final |
09.00 | Concentración | |||
09.30 | 100 m c/v | Mujeres | Sub 18, 20 Mayor | Final |
09.50 | 110 m c/v | Varones | Sub 18 y 20 Mayores | Final |
10.10 | 80 m | Mujeres | Sub 16 | Final |
10.30 | 80 m | Varones | Sub 16 | Final |
10.50 | 100 mJabalina
Triple |
MujeresMujeres
Mujeres |
Sub 18,20, mayoresSub 16 18, 20, mayores
Sub 18, 20, mayores |
SeriesFinal
Final |
11.10 | 100 m | Varones | Sub 18, 20 y mayores | Series |
11.30 | 400 metrosDisco
Triple |
MujeresVarones
Varones |
Sub 18, 20, mayores,Sub 16,18, 20, mayores
Sub 18, 20, mayores |
FinalFinal
Final |
11.45 | 400 m | Varones | Sub 18, 20, mayores | Series |
12.00 | 1.500 m | Mujeres | Sub 18, 20, mayores | Final |
12.20 | 1.500 | Varones | Sub 18, 20, mayores | Final |
Sábado 18: segunda jornada
Hora | Prueba | Sexo | Categoría | Serie / Final |
|
100 metrosJabalina
Largo |
MujeresVarones
Mujeres |
Sub 18, 20, mayoresSub 16,18, 20, mayores
Sub 16 18, 20, mayores |
FinalFinal
Fina |
13.50 | 100 mDisco | VaronesMujeres | Sub 18, 20, mayoresSub 16,18,20, mayores | FinalFinal |
14.10 | 400 mBala | VaronesVarones | Sub 18, 20, mayoresSub 16 18, 20, mayores | FinalFinal |
14.30 | Largo | Varones | Sub16 18,20, mayores | Final |
14.50 | 3.000 c/obstáculosBala | MujeresMujeres | sub 20 y mayoresSub 16 18, 20, mayores | FinalFinal |
15.10 | 2.400 m | Varones y Mujeres | Sub16 | Final |
15.30 | 4 x 100 | Mujeres | Única | Final |
15.50 | 4 x 100 | Varones | Única | Final |
Domingo 19: 3ra Jornada
Hora | Prueba | Sexo | Categoría | Serie / Final |
08.30 | Concentración | |||
09.00 | 400 m c/vallasMartillo | Mujeres y VaronesVarones | Sub 18, sub 20, mayoresSub 16, 18, 20, mayores | FinalFinal |
09.20 | 200 m | Mujeres | Sub 16, 18, 20, mayores | Final |
09.35 | 200 metrosAlto | VaronesMujeres y Varones | Sub 16, 18 , 20, MayoresSub 16, 18 , 20, Mayores | SeriesFinal |
09.50 | Martillo | Mujeres | Sub 16, 18, 20, mayores | Fina |
10.10 | 600 metros | Mujeres y Varones | Sub 16 | Final |
10.3 | 800 metros | Mujeres | Sub 18, sub 20, Mayores | Final |
10.45 | 800 metros | Varones | Sub 18, sub 20, Mayores | Final |
11.00 | 5.000 metros | Mujeres y Varones | Sub 18, sub 20, Mayores | Final |
11.30 | 200 metros | Varones | Sub 16, 18 , 20, Mayores | Final |